Назначение паровых котлов

По назначению паровые котлы классифицируются на три основных вида: энергетические, промышленные и котлы-утилизаторы.
  • Энергетические паровые котлы вырабатывают пар, который в дальнейшем используется для паровых турбин. Котлы энергетические вырабатывают перегретый пар, температура которого превышает температуру кипения при заданном давлении.
  • Промышленные паровые котлы вырабатывают пар для технологических нужд и используются на производственных предприятиях разной специализации. В частности, на деревообрабатывающих предприятиях промышленные паровые котлыобеспечивают поддержание уровня влажности в сушильных камерах, а в нефтяной промышленности используются для подогрева нефтепродуктов при их транспортировке по трубам. Промышленные паровые котлы, в отличие от энергетических, вырабатывают насыщенный пар, который имеет температуру кипения воды.
  • Конструктивной особенностью паровых котлов-утилизаторов является отсутствие топки, так как это оборудование работает на вторичных энергетических ресурсах – тепловой энергии, образующейся в технологическом цикле. Котлы-утилизаторы могут вырабатывать как пар, так и горячую воду.

 


17.05.2013