Проектирование котельной установки

 Проектирование котельной установки — это очень важный процесс, требующий внимательного и тщательного подхода. Необходимо учесть все особенности здания, количество контуров, принципы регулирования температуры, а так же эргономические параметры, которые выбирает сам заказчик, учитывая свои личные предпочтения.
Качественное проектирование и монтаж котельных позволяет добиться максимальной экономичности работы системы, как по электрическим параметрам, так и по расходу основного топлива, например газа. Так же можно получить удобные возможности регулировок и использовать передовые технологии, которые облегчают пользование системы и позволяют даже полностью автоматизировать процесс работы котельной установки за счет современной электроники и гидравлики.
Своевременное и профессиональное обслуживание котельной – это залог правильной и долгой работы оборудования. Это также является гарантом того, что ваш дом, складское помещение или промышленный объект будет получать тепло и горячую воду именно тогда, когда нужно и в том объеме, который необходим для конкретного сезона.
Эксплуатация котельных зависит не только от правильно подобранного оборудования и качественного монтажа. Большое значение здесь имеют такие факторы как регулярный визуальный осмотр, проверка функционирования автоматики, контроль технического состояния котла и другие действия.
Конечно, при наличии определенного опыта и знаний, профилактическое обслуживание и даже ремонт котельных можно провести и своими силами. Однако есть ряд аргументов, которые говорят в пользу обращения для решения этой задачи к специалистам.
Во-первых, недостаточно компетентное самостоятельное вмешательство может принести ощутимый вред установке, вплоть до выхода ее из строя. В итоге такое «обслуживание» котельной все равно обернется вызовом специальной технической бригады, дополнительным расходами и потерей времени. В худшем варианте – при доведении состояния установки до необходимости экстренной помощи и несвоевременном ее вызове в холодный сезон – полная разморозка объекта.
Во-вторых, даже опытный обладатель установки, действительно понимающий технологию ее работы, не всегда досконально знает тонкости эксплуатации оборудования и автоматики, установленных именно в данной котельной. Разные производители применяют различные технологии. И лучше всего эту специфику понимают те, кто непосредственно работает с конкретным брендом, неоднократно проводил и монтаж, и установку и необходимый ремонт оборудования котельных.


17.05.2013